Pengertian

Actifed Plus Cough Suppressant dengan kemasan warna merah merupakan salah satu obat yang digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala flu dan batuk kering. Actifed Plus Cough Suppressant mengandung Pseudoefedrin yang bekerja untuk mengatasi hidung tersumbat dengan menyempitkan pembuluh darah sehingga mampu meredakan pembengkakan/inflamasi yang membuat lebih mudah bernafas, Dextrometrophan yang bekerja dengan menekan dorongan untuk batuk yang berasal dari otak dan Triprolidine yang merupakan salah satu antihistamin/anti alergi yang digunakan untuk mengatasi alergi yang menyebabkan hidung tersumbat, mata berair, bersin-bersin.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Dekongestan dan antitusif
  • Kandungan: Tripolidine HCl 1.25 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Glaxo Wellcome Indonesia.

Kegunaan

Actifed Plus Cough Suppressant digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala flu dan batuk kering.

Dosis & Cara Penggunaan

  • Dewasa dan anak-anak diatas 12 tahun: diminum 3 kali sehari 1 sendok takar (5 mL)
  • Anak-anak 6-12 tahun: diminum 3 kali sehari 1/2 sendok takar (2.5 mL)
  • Anak-anak 2-6 tahun: diminum 1.4 sendok takar (1.25 mL).

Efek Samping

Efek Samping yang mungkin terjadi selama mengkonsumsi Actifed Plus Cough Suppressant adalah:

  • Mengantuk
  • Takikardia (detak jantung diatas batas normal saat istirahat)
  • Aritmia (kelainan detak jantung)
  • Palpitasi (detak jantung tidak seperti biasanya dapat lebih lambat atau lebih cepat)
  • Tremor/gemetar
  • Mulut kering
  • Sakit kepala
  • Gangguan saluran cerna termasuk mual, muntah, diare atau sembelit
  • Insomnia (kesulitan tidur).

Kontraindikasi:
Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Actifed Plus Cough Suppressant.