Pengertian

Alco Plus DMP merupakan Obat untuk mengatasi gejala Flu yang disertai batuk kering, alergi dan hidung tersumbat. Alco Plus DMP mengandung beberapa zat aktif yaitu Pseudoefedrin, Brompheniramine dan Dextrometrophan. Kandungan Pseudoefedrin dalam bekerja dengan menyempitkan pembuluh darah dan pembengkakan pada daerah hidung, sehingga bernafas dengan mudah. Brompheniramine berfungsi sebagai antihistamin/anti alergi dan Dextrometrophan yang bekerja dengan menekan dorongan untuk batuk. Alco Plus DMP hanya bekerja untuk jenis batuk kering, sehingga penggunaannya untuk mengatasi batuk berdahak tidak akan berhasil.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Pseudoephedrine HCl 30 mg, Brompheniramine maleate 2 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol Tetes
  • Kemasan: Botol 100 mL
  • Farmasi: Interbat.

Kegunaan

Alco Plus DMP digunakan untuk mengatasi gejala flu disertai batuk kering.

Dosis & Cara Penggunaan

Aturan penggunaan Alco Plus DMP:
Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: diminum 3 kali sehari 5 mL.
Anak-anak usia 6 - 12 tahun: diminum 3 kali sehari 2,5 mL.
Anak-anak usia 2 - 5 tahun: diminum 3 kali sehari 1,25 mL.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Alco Plus DMP, antara lain:

  • Mual dan muntah
  • Tremor/gemetar
  • Gelisah
  • Nafsu makan berkurang
  • Insomnia (kesulitan tidur)
  • Jantung berdebar
  • Pusing
  • Hipotensi (tekanan darah rendah)
  • Palpitasi (denyut jantung tidak beraturan).

Kontraindikasi:
Hindari penggunaan Alco Plus DMP pada pasien yang memiliki indikasi:
Hipertensi, Strok, dan Insomnia.

Interaksi Obat:
Berikut adalah beberapa Interaksi obat yang umumnya terjadi saat penggunaan Alco Plus DMP:
Dapat memicu krisis hipertensi jika digunakan bersama MonoAmin Oksidase Inhibitor.