Pengertian

Alphadryl merupakan obat yang mengandung zat aktif Diphenhydramine hydrochloride dan Ammonium Chloride, digunakan untuk mengatasi batuk, meredakan batuk dan gejala lain yang timbul pada saluran pernafasan atas seperti bersin, dan rasa gatal pada rongga hidung, tenggorokan, serta mata berair karena alergi. Obat ini dapat meyebabkan kantuk.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi
  • Kandungan: Diphenhydramine hydrochloride 13.5 mg dan Ammonium Chloride 131.5 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 mL; Botol @ 100 mL
  • Farmasi: Apex Pharma Indonesia.

Kegunaan

Meredakan batuk dan gejala lain yang timbul pada saluran pernafasan atas seperti bersin, dan rasa gatal pada rongga hidung, tenggorokan, serta mata berair karena alergi

Dosis & Cara Penggunaan

Aturan Pakai:
- Di atas 12 tahun: 10 mL (2 sendok takar).
- Anak 6-12 tahun: 5 mL (1 sendok takar) atau menurut petunjuk Dokter.
- Jangan melebihi 4 dosis dalam sehari.
Diminum sesudah makan.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi apabila mengkonsumsi alphadryl adalah menimbulkan rasa kantuk, hipersensitifitas (mual, muntah, diare, sulit bernafas, gatal, munculnya ruam, dan pembengkakan di area wajah).

Kontraindikasi:

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisis dari alphadryl
  • Pasien yang memiliki riwayat penyakit asma, glaukoma sudut tertutup, hipertrofi prostat, tukak lambung
  • Wanita hamil dan menyusui.

Interaksi Obat:

  • Jangan digunakan bersamaan dengan obat lain yang mengandung Diphenhydramine, bahkan yang digunakan pada kulit.
  • Jangan minum alkohol dan obat-obatan lain yang menyebabkan depresi SSP atau obat penenang karena dapat menambah efek kantuk obat ini.