search
Anafen

Anafen

Obat

Pengertian

Anafen adalah obat yang mengandung Ibuprofen sebagai zat aktifnya. Anafen digunakan untuk meringankan nyeri pada tubuh, sakit kepala, nyeri otot, nyeri pada gusi, nyeri pasca operasi, serta menurunkan demam.. Obat Anafen ini termasuk kedalam golongan obat anti inflamasi non steroid ( obat untuk menghilangkan segala nyeri).

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas
  • Kelas Terapi: Obat Anti Inflamasi Non Steroid (OAINS)
  • Kandungan: Ibuprofen 100 mg/ 5 ml
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Dus, Botol @ 60mL
  • Farmasi: Bernofarm

Kegunaan

Anafen digunakan untuk meringankan segala nyeri pada tubuh, menurukan demam, sakit kepala, nyeri pada gusi, nyer pada otot serta dapat mengurangi rasa sakit pasca operasi.

Dosis & Cara Penggunaan

Dosis penggunaan Anafen adalah sebagai berikut:

  • Anak usia 2-6 tahun: 1 sendok takar (5mL), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia >6 tahun: 2 sendok takar (10mL), diminum 3-4 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu 20-25 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan obat Anafen adalah:

  • Dapat mengakibatkan ruam pada kulit
  • Mual muntah serta gangguan pada pencernaan
  • Dapat mengakibatkan penyempitan pada otot paru- paru
  • Sakit kepala, pusing
  • Diare sembelit

Kontraindikasi

  • Tidak di sarankan untuk pasien yang memiliki riwayat alergi dengan kandungan Ibuprofen dan Aspirin.
  • Tidak di sarankan bagi pasien yang memiliki riwayat penyakit pada ginjal, hati serta pasien yang memiliki riwayat asma.
  • Pemberian obat dengan komposisi Ibuprofen sebaiknya tidak di gunakan bagi pasien penderita penyakit DBD (demam berdarah) karena dapat menyebabkan efek samping gagal jantung.
  • Kehamilan trimester ketiga.

Interaksi Obat

  • Pengunaan obat koagulan (pembekuan darah) obat yang mengandung Warfarin tidak dapat di konsumsi bersamaan degan obat yang mengandung Ibuprofen karena dapat menyebabkan risiko perdarahan pada lambung.
  • Penggunaan obat Aspirin yang di gunakan bersamaan dengan obat yang mengandung Ibuprofen dapat menimbulkan efek perdarahan pada lambung.

Overdosis

  • Gejala: Sakit kepala, mengantuk, depresi sistem saraf pusat, kejang, telinga berdenging, mual, muntah, nyeri perut, hipotensi, denyut jantung lambat, detak jantung cepat, fibrilasi atrium, apnea, gagal napas, hiperkalemia, gagal ginjal akut, lesu, asidosis metabolik, koma.
  • Penatalaksanaan: Pengobatan suportif dan simptomatik. Induksi emesis dengan sirup ipecac atau lakukan lavage lambung. Berikan arang aktif untuk mengurangi absorpsi dan reabsorpsi. Diuresis alkali yang dipaksakan mungkin bermanfaat. Penatalaksanaan hipotensi, perdarahan gastrointestinal dan asidosis mungkin juga diperlukan. Penanganan pasien overdosis hanya dapat dilakukan oleh tenaga medis profesional.
Reporter dan Editor
Reporter

Klikdokter

livechat