Pengertian

Anakonidin OBH Sirup merupakan obat dengan komposisi : Succus Liquiritae 100 mg, Paracetamol 120mg, Pseudoephedrin HCL 7,5mg, Chlorpheniramine Maleat 1 mg yang dapat digunakan untuk menyembuhkan penyakit flu, bersin- bersin,hidung tersumbat, batuk berdahak di sertai demam dan sakit kepala. Penggunaan Paracetamol dalam komposisi digunakan sebagai penghilang rasa sakit serta demam, penggunaan Succus liquiritiae dalam komposisi di gunakan sebagai expectoran ( batuk diserai dahak), dan dalam penggunaan Pseudoephedrin HCL dan Chlorpheniramine Maleat dalam komposisi digunakan sebagai antikoagulan (hidung tersumbat) disertai flu dan anti alergi serta peradangan pada saluran nafas.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Flu
  • Kandungan: Succus Liquiritae 100mg, Paracetamol 120mg, Pseudoephedrin HCL 7,5mg, Chlorpeniramine Maleat 1 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Konimex.

Kegunaan

Anakonidin OBH digunakan untuk mengobati gejala flu, hidung tersumbat, batuk disertai dahak, peradangan pada saluran nafas, dan untuk pereda rasa sakit serta demam.

Dosis & Cara Penggunaan

Dosis penggunaan Anakonidin OBH: 
- Dosis anak usia 2-5 tahun: 3 x sehari 1 sendok takar (5 mL) sesudah makan.
- Dosis anak 6-12 tahun: 3 x sehari 2 sendok takar (10 mL) sesudah makan.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Anakonidin OBH adalah:

  • Penggunaan obat yang mengandung komposisi Paraceramol secara berlebihan dapat menimbulkan risiko pada kerusakan hati
  • Dapat menimbulkan efek samping ringan seperti mual, muntah, serta penggunaan dosis tinggi atau berlebihan dapat berisiko pada perdarahan lambung.
  • Penggunaan obat secara terus menerus atau penggunaan dalam jangka panjang dapat menimbulkan risiko gagal ginjal.

Kontraindikasi:

  • Jangan diberikan pada pasien yang alergi atau hipersensitif pada salah satu komposisi obat tersebut.
  • Bagi pasien yang memiliki riwayat hipertensi , gagal jantung, hati tidak di anjurkan untuk mengkonsumsi obat tersebut.
  • Tidak di anjurkan bagi pasien pengguna obat golongan MAO karena bisa meningkatkan tekanan darah (hipertensi).

Interaksi Obat:

  • Penggunaan bersamaan dengan obat Metoclorpamide dapat meningkatkan efek anti nyeri yang kuat.
  • Penggunaan bersamaan dengan obat yang mengandung Carbamazepine, fenobarbital dan fenitoin dapat menimbulkan risiko pada kerusakan hati.
  • Penggunaan obat dengan komposisi warfarin di konsumsi bersamaan dengan obat yang mengandung Paracetamol dapat meningkatkan risiko perdarahan.