Pengertian

Bronchitin merupakan obat dalam bentuk sirup yang dapat mengobati gejala-gejala yang timbul akibat flu. Bronchitin mengandung Ephedrine HCl, Glyceryl guaiacolate, Paracetamol, Chlorpheniramine maleate. Ephedrine HCl yang terkandung dalam Bronchitin bekerja dengan cara memperlebar saluran udara paru-paru, sehingga memungkinkan Anda untuk bernapas lebih mudah. Glyceryl guaiacolate dapat melancarkan pengeluaran dahak di saluran nafas. Paracetamol sebagai pereda demam (antipiretik) sekaligus pereda nyeri (analgesik). Chlorpheniramine maleate mengurangi gejala seperti kemerahan, gatal, mata berair, bersin, hidung gatal atau tenggorokan gatal, dan hidung meler yang disebabkan oleh alergi, demam dan flu biasa.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Ephedrine HCl 8 mg, glyceryl guaiacolate 50 mg, Paracetamol 200 mg, Chlorpheniramine maleate 2.5 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan penjualan: Botol
  • Kemasan:Botol 50 mL
  • Farmasi: Nufarindo.

Kegunaan

Bronchitin Sirup digunakan untuk mengobati demam, batuk dan pilek, sakit Kepala, asma, nyeri otot pada flu.

Dosis & Cara Penggunaan

Aturan penggunaan Bronchitin yaitu:
- Dewasa: 3 x sehari 1 sendok takar (5 mL).
- Anak 6-12 tahun: 3 x sehari ½ sendok takar (2,5 mL).

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi adalah mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.

Kontraindikasi:
1. Sebaiknya tidak digunakan pada pasien hipertensi, hipertiroid, glaukoma, DM, penyakit hati dan goiter (gondok).
2. Gangguan hati dan ginjal.
3. Asma