Pengertian

Calorex merupakan obat yang di produksi oleh Konimex. Obat Calorex mengandung Paracetamol, chlorpheniramine maleate, phenylpropanolamine HCl, dan guaifenesin. Calorex juga dapat digunakan untuk meredakan nyeri dan penurun demam. Chlorpheniramine maleate dalam kandungan Calorex dapat digunakan untuk mengatasi gejala alergi. Sedangkan, phenylpropanolamine HCl digunakan sebagai nasal dekongestan, dan guaifenesin dapat digunakan sebagai ekspektoran berfungsi untuk mengeluarkan dahak.

Keterangan

  • Golongan : Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi : Analgesik (Non-Opioid) dan Antipiretik / Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg, phenylpropanolamine HCl 3.5 mg, guaifenesin 15 mg
  • Bentuk : Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan : Botol @ 60 ml
  • Farmasi : Konimex

Kegunaan

Calorex diindikasikan untuk meredakan gejala flu misalnya, demam, sakit kepala, hidung tersumbat, bersin disertai batuk.

Dosis & Cara Penggunaan

Calorex adalah obat bebas, sehingga untuk pembeliannya tidak memerlukan resep Dokter.

  • Anak Usia 6-12 tahun: 3 x sehari 2 sendok teh
  • Anak Usia > 12 tahun: 3 x sehari 3-4 sendok teh

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama pengunaan Calorex , antara lain gangguaan pencernaan.

Kontraindikasi:

  • Tidak boleh diberikan pada pasien dengan gangguan jantung, diabetes melitus, disfungsi hati berat.
  • Tidak boleh diberikan pada pasien yang hipersensif terhadap salah satu komponen dalam obat.