Coldrexin

Coldrexin

Obat

Pengertian

Coldrexin mengandung zat aktif Acetaminophen, Phenylephrine, Chlorpheniramine malea, Kalii sulfoguaiacolas, alcohol dan sirup simpleks. Coldrexin digunakan untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, bersin-bersin disertai batuk pada anak. Coldrexin dapat menyebabkan kantuk.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek.
  • Kandungan: Acetaminophenum 125 mg, phenylephrin HCl 5 mg, cholrpheniramini maleas 1 mg, kalii sulfoguaiacolas 25 mg, alkohol 0.15 %.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Botol @ 60 mL.
  • Farmasi: PT. Pharmasi Zenith.

Kegunaan

Coldrexin digunakan untuk meringankan gejala flu yang disertai batuk.

Dosis & Cara Penggunaan

Aturan Pakai Coldrexin Sirup
- Anak di bawah 1 tahun : 3 kali 1/2 sendok teh
- Anak usia 1 - 5 tahun : 3 kali 1/2 - 1 sendok teh
- Anak usia 5 - 10 tahun : 3 kali 1 sendok teh
- Anak usia 10 - 15 tahun : 3 kali 2 sendok teh
Sesudah makan.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Coldrexin adalah

  • Mengantuk.
  • Insomnia (sulit tidur).
  • Gelisah.
  • Takikardia (denyut jantung yang cepat).
  • Palpitasi (kondisi berdebar-debar, dengan denyut jantung cepat atau tidak beraturan).
  • Mulut kering.
  • Retensi urine (kesulitan buang air besar dan sepenuhnya mengosongkan kandung kemih).
  • Gangguan saluran cerna.
  • Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.

Kontrakindikasi
- Tidak boleh diberikan pada pasien dengan riwayat hipersensitif
- Hindari pada pasien dengan riwayat Hipertensi (darah tinggi) atau penyakit jantung
- Tidak boleh digunan bersamaan dengan obat antidepresan MAOI, dengan DM atau gangguan fungsi hati berat.

Interaksi obat
Penggunaan bersamaan dengan antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi (darah tinggi).

Reporter dan Editor
Reporter

Klikdokter