Pengertian

Colergis merupakan obat yang mengandung betamethasone dan dexchlorpheniramine maleate. Betamethasone dan dexchlorpheniramine maleate digunakan untuk membantu meredakan alergi yang memerlukan terapi obat-obat kortikosteroid (peradangan) biasa terjadi pada saluran pernapasan. Colergis juga digunakan untuk membantu meredakan alergi pada daerah kulit dan juga mata.

Keterangan

  1. Colergis Tablet
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Dexchlorpheniramine 2 mg, Betamethasone 0.25 mg
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip.
    • Kemasan: Strip @ 10 Tablet
    • Farmasi: Dexa Medica
  2. Colergis Sirup
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Per 5 mL mengandung Dexchlorpheniramine 2 mg, Betamethasone 0.25 mg
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 mL
    • Farmasi: Dexa Medica.

Kegunaan

Colergis merupakan obat untuk membantu meredakan alergi pada saluran pernapasan, mata dan kulit.

Dosis & Cara Penggunaan

Colergis merupakan obat yang termasuk ke dalam golongan obat keras sehingga pada setiap pembeliannya harus menggunakan resep Dokter. 

Aturan penggunaan Colergis Tablet: 
Dewasa: 1 tablet 3-4 kali sehari.
Anak usia 6-12 tahun: setengah tablet, 3-4 kali sehari.
Anak usia 2-6 tahun: seperempat tablet, 3-4 kali sehari.

Aturan penggunaan Colergis Sirup:
Dewasa: 5 mL 3-4 kali sehari.
Anak usia 6-12 tahun: 2.5 mL, 3-4 kali sehari.
Anak usia 2-6 tahun: 1.25 mL, 3-4 kali sehari.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi apabila mengkonsumsi colergis adalah mengantuk, sakit kepala, kering pada mulut, hidung dan tenggorokan, pusing, lemas.

Kontraindikasi:
Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari colergis.