Pengertian

Decolgen merupakan obat yang diproduksi oleh Darya Varia Laboratoria. Obat ini mengandung chlorpheniramine maleate, Paracetamol, dan pseudoephedrine yang digunakan untuk membantu mengobati batuk dan flu, menurunkan demam, melegakan hidung tersumbat, dan mengatasi alergi. Decolgen mengandung Chlorpheniramine maleat sehingga dapat menyebabkan kantuk.

Keterangan

  1. Decolgen Sirup
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Analgesik (Non-Opioid) dan Antipiretik / Obat Batuk dan Pilek
    • Kandungan: Paracetamol 120 mg, chlorpheniramine maleate 0.5 mg, pseudoephedrine HCl 7.5 mg Per mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 ml
    • Farmasi: Darya Varia Laboratoria
  2. Decolgen Tablet
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Analgesik (Non-Opioid) dan Antipiretik / Obat Batuk dan Pilek
    • Kandungan: Paracetamol 400 mg, phenylpropanolamine HCl 12.5 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg.
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Strip @ 4 Tablet
    • Farmasi: Darya Varia Laboratoria.

Kegunaan

Decolgen digunakan untuk mengatasi flu dan batuk, menurunkan demam, mengatasi alergi, dan meredakan nyeri.

Dosis & Cara Penggunaan

  1. Decolgen Sirup
    • Dewasa dan Anak usia > 12 tahun: 4 sendok takar (20mL), diminum 3 kali sehari
    • Anak usia 6-12 tahun: 2 sendok takar (10 mL), diminum 3 kali sehari
    • Anak usia 2-6 tahun: 1 sendok takar (5 mL), diminum 3 kali sehari.
  2. Decolgen Tablet
    • Di minum 3-4 tablet per hari.

Efek Samping

  • Mual, muntah
  • Ruam
  • Sembelit, diare

Kontraindikasi
Tidak boleh di berikan pada pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Decolgen.