Pengertian

Obat yang memiliki komposisi Paracetamol ini termasuk kedalam kategori obat Analgetik (pereda rasa nyeri) seperti nyeri otot, nyeri gigi, nyeri haid, serta dapat digunakan untuk menurunkan demam dengan cara menurunkan zat prostaglandin di dalam tubuh.

- Fevrin Kaplet : Fevrin Kaplet ini merupakan salah satu sediaan yang memiliki komposisi Paracetamol 500 mg.
- Fevrin Sirup : Fevrin Sirup ini merupakan sediaan obat dalam bentuk cairan yang memiliki komposisi 120 mg/5 mL.
- Fevrin Drop : Fervrin Drop merupakan sediaan obat yang digunakan menggunakan pipet yang memiliki komposisi Paracetamol 60 mg/0.6 mL.

Keterangan

  • Fevrin Kaplet :
  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg.
  • Bentuk: Kaplet.
  • Satuan Penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @ 10 Kaplet.
  • Farmasi: Armoxindo Farma.
  • Fevrin Sirup :
  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg/5 mL.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Dus, Botol 60 mL.
  • Farmasi: Armoxindo Farma.
  • Fevrin Drop :
  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 60 mg/0,6 mL.
  • Bentuk: Drop.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Dus, Botol 15 mL.
  • Farmasi: Armoxindo Farma.

Kegunaan

Penggunaan obat Fevrin yang mengandung Paracetamol ini dapat digunakan untuk meredakan rasa nyeri seperti nyeri kepala, nyeri haid, nyeri pada kaki, nyeri otot, dapat digunakan untuk menurunkan demam.

Dosis & Cara Penggunaan

Fevrin merupakan obat bebas sehingga untuk pembeliannya tidak memerlukan resep Dokter.

- Fevrin Kaplet :

* Dosis untuk anak 5-12 tahun : 2-3x sehari 1/2 tablet sesudah makan.
* Dosis dewasa : 3-4 x sehari 1 tablet sesudah makan.
* Dosis maksimal pemakaian dalam sehari yaitu 5x sehari 1 tablet.

- Fevrin Sirup :

* Anak usia * Anak usia 1-6 tahun : 3x sehari 1/2- 1 sendok takar (2,5 mL- 5 mL).
* Anak usia 6-12 tahun : 3x sehari 2 sendok takar (10 mL).
* Dosis usia 12 tahun keatas : 3-4x sehari 1 sendok makan (15 mL)

- Fevrin Drop :

* Dosis anak * Dosis anak 1-2 tahun : 3-4 x sehari 0,6 mL -1,2 mL
* Dosis anak 3-6 tahun : 3x sehari 1,2 mL
* Dosis maksimal pemakaian 5x sehari

Efek Samping

Efek Samping
Efek samping yang dapat ditimbulkan dalam pengunaan obat ini, seperti :
1. Dapat menyebabkan kerusakan hati.
2. Gangguan pada sistem pencernaan.
3. Mual dan muntah
4. Gangguan pada fungsi ginjal.
5. Perdarahan pada lambung
6. Dapat terjadi alergi/ hipersesitif pada penggunaan obat ini.

Kontraindikasi
1. Tidak disarankan untuk menggunkan obat ini jika memiliki riwayat penyakit ginjal.
2. Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif/ alergi pada obat tersebut.
3. Pasein yang memiliki riwayat pada kerusakan hati.

Interaksi Obat
Penggunakan obat ini jika diberikan bersamaan dengan obat lain seperti dibawah ini dapat menimbulkan efek/ risiko yang berbeda-beda:
1. Golongan obat barbiturat ( obat penenang)
2. Obat anti depresan
3. Obat yang mengandung Metoclorpamide dapat meningkatkan efek rasa nyeri.
4. Obat dengan kandungan Carbamazepin dapat menimbulkan risiko pada kerusakan hati.
5. Obat yang mengandung warfarin dapat mengakibatkan terjadinya risiko perdarahan.

Kategori Kehamilan
Kategori B: Studi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin, namun belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.