Pengertian

Flugesic merupakan obat flu dan batuk yang mengandung Paracetamol, chlorpheniramine maleate, pseudoephedrine HCl. Flugesic digunakan untuk membantu meredakan gejala flu, seperti: hidung tersumbat, demam, sakit kepala, dan bersin-bersin. Paracetamol berfungsi untuk menurunkan demam dan meredakan nyeri. Chlorpheniramine maleate berfungsi untuk meredakan gejala alergi, zat aktif ini dapat menyebabkan kantuk. Pseudoephedrine HCl berfungsi untuk melegakan hidung tersumbat.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg, pseudoephedrine HCl 30 mg.
  • Bentuk: Kaplet
  • Satuan Penjualan: Strip
  • Kemasan: Strip @ 4 Kaplet
  • Farmasi: Ikapharmindo Putramas

Kegunaan

Flugesic digunakan untuk mengatasi gejala flu dan hidung tersumbat.

Dosis & Cara Penggunaan

  • Anak usia 6-12 tahun: 1/2 tablet, diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia > 12 tahun dan Dewasa: 1 tablet, diminum 3 kali sehari.

Efek Samping

  • Mengantuk
  • Mual, muntah
  • Jantung berdebar
  • Mulut kering
  • Gemetar

Kontraindikasi

  • Tidak boleh diberikan pada pasien yang hipersensitif
  • Tidak boleh diberikan pada penderita hipertensi
  • Tidak boleh diberikan pada penderita disfungsi hati berat

Interaksi Obat
Tidak boleh diberikan bersamaan dengan obat antidepresan, dan penekan sistem saraf pusat.