Pengertian

Gastran merupakan Sediaan Tablet yang mengandung Al hydroxide-Mg dan Simeticon, obat ini diproduksi oleh Medifarma Laboratories. Obat ini diindikasikan sebagai obat hiperasiditas (kondisi dimana lambung terlalu banyak mengeluarkan asam lambung), gastritis atau radang lambung, tukak peptik dan duodenum, mual, nyeri lambung, mulas, perut kembung.

Keterangan

  • Golongan: Obat Keras.
  • Kelas Terapi: Antasid, Antirefluks, dan Antiulceran.
  • Kandungan: Al hydroxide-Mg carbonate 325 mg, simethicone 25 mg.
  • Bentuk: Tablet.
  • Satuan Penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @4 Tablet.
  • Farmasi: Medifarma Laboratories.

Kegunaan

Gastran digunakan sebagai obat antasida atau obat yang digunakan untuk menetralkan kadar asam di dalam lambung.

Dosis & Cara Penggunaan

Dosis dan Cara Penggunaan Gastran, Obat ini termasuk dalam golongan Obat Keras, maka dari ini, penggunaanya harus dengan Anjuran dan Resep Dokter:

  • Hiperasiditas, mual, nyeri lambung, mulas, perut kembung.
    • Dosis: 1-2 Tablet 4 jam.
  • Gastritis, tukak peptik atau duodenum:
    • Dosis: 2-4 Tablet 4 setiap jam. Harus diminum dengan perut kosong: Minum 1-2 jam setelah makan dan sebelum tidur.

Efek Samping

  • Sembelit.
  • Diare.
  • Hipofosfatemia jika digunakan dalam waktu lama.

Kontraindikasi:
Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari gastran medifarma

Interaksi Obat:
Berikut adalah beberapa Interaksi obat yang umumnya terjadi saat penggunaan Gastran:
Mengganggu penyerapan dengan simetidin atau tetrasiklin.