Pengertian

Hufagripp TMP mengandung zat aktif Ibuprofen yang termasuk dalam kategori Obat Anti Inflamasi Non Steroid (OAINS). Obat ini digunakan untuk meredakan demam, sakit kepala, sakit gigi, sakit pada telinga dan nyeri ringan lainnya. Hufagripp TMP tersedia dalam kemasan 60 mL dengan rasa jeruk yang disukai anak-anak.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Anti Inflamasi Non Steroid (OAINS)
  • Kandungan: Ibuprofen 100mg/5 mL
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol 60 mL
  • Farmasi: Gratia Husada Farma.

Kegunaan

Hufragripp TMP digunakan untuk menurunkan panas (demam), meringankan nyeri ringan sampai sedang, antara lain sakit gigi, sakit kepala.

Dosis & Cara Penggunaan

Aturan Penggunaan Hufargripp TMP:
Anak 1-12 tahun: 3-4 x10 mg/BB/hari.
Anak 1-2 tahun: 3-4 x sehari ½ sendok teh (2,5 mL).
Anak 3-7 tahun: 3-4 x sehari 1 sendok teh (5 mL).
Anak 8-12 tahun: 3-4 x sehari 2 sendok teh (10 mL).

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan obat ini adalah reaksi alergi dengan zat aktif.

Kontraindikasi:
Pasien yang hipersensitif terhadap ibuprofen.

Interaksi Obat:

  • Penggunan ibuprofen bersama dengan aspirin akan meningkatkan resiko pendarahan lambung.
  • Penggunaan ibuprofen bersama dengan warfarin dapat mengurangi efek antikoagulan obat.

Kategori Kehamilan:
Keamanan kehamilan menurut FDA (Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat) mengkategorikan ibuprofen masuk ke dalam Kategori D dengan penjelasan sebagai berikut:

Kategori D (pada trimester 3 dan menjelang persalinan): terdapat adanya bukti resiko pada janin, tetapi jika mengkonsumsi obat kategori ini manfaat terapeutiknya diharapkan lebih besar daripada resikonya (apabila obat yang lebih aman tidak efektif dan obat perlu digunakan untuk mengatasi kondisi yang mengancam jiwa atau penyakit serius).