Pengertian 

Ikadryl Flu merupakan obat yang mengandung Paracetamol, Diphenhydramine, Ammonium chloride, Pseudoephedrin, dan Natrium citrate. Kandungan Paracetamol yang dapat menurunkan demam dan membantu meringankan nyeri dan pusing. Diphenyhydramine yang berfungsi sebagai Anti alergi yang membantu mengatasi gejala hidung tersumbat, mata berair, hidung gatal. Pseudoephedrin juga dapat membantu mengatasi gejala hidung tersumbat. Sehingga Ikadryl Flu dapat digunakan untuk membantu mengatasi gejala flu yang disertai dengan batuk dan alergi.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Dekongestan, analgetik-antipiretik, antihistamin, ekspektoransia
  • Kandungan: Tiap 5 ml, Paracetamol 150 mg, Diphenhydramine 12.5 mg, Ammonium chloride 125 mg, Pseudoephedrin 15 mg, Natrium sitrat 50 mg.
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan : Botol @ 100 mL; Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Ikapharmindo Putramas PT

Kegunaan

Ikadryl Flu digunakan sebagai obat untuk mengatasi flu dan batuk.

Dosis & Cara Penggunaan

  • Dewasa dan anak-anak diatas 12 tahun diminum 3 kali sehari 10 mL
  • Anak-anak 6-12 tahun diminum 3 kali sehari 5 mL

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama pengunaan ikadryl flu, antara lain mengantuk dan gangguan saluran pencernaan.

Kontraindikasi
-Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Ikadryl Flu

Kategori Kehamilan
Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat (FDA) mengkategorikan Ikadryl Flu ke dalam Kategori C:
Studi pada hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin (teratogenik atau embriosidal atau lainnya) dan tidak ada studi terkontrol pada wanita atau studi pada wanita dan hewan tidak tersedia. Obat diberikan hanya jika manfaat yang yang diperoleh lebih besar dari potensi risiko pada janin.