Obat Pacdin Cough Sirup - Dosis, Pemakaian, Efek Samping - Klikdokter.com
search
Pacdin Cough Sirup

Pacdin Cough Sirup

Obat

Pengertian

Pacdin Cough Sirup adalah obat yang mengandung paracetamol, guaifenesin, dan chlorphenamine maleate. Obat ini diproduksi oleh PT Mulia Farma Suci.

Obat Pacdin digunakan untuk mengatasi batuk berdahak, demam, serta gejala flu (seperti sakit kepala, bersin, dan hidung tersumbat) pada anak-anak.

Artikel Lainnya: Tips Merawat Anak yang Sakit Flu

Keterangan

Sebelum digunakan, perhatikan keterangan Pacdin Cough Sirup berikut ini:

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
  • Kelas Terapi: Batuk dan Flu.
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg, Guaifenesin 50 mg, Chlorphenamine maleate 1 mg/5 ml sirup.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Box, 1 Botol @ 60 ml.
  • Farmasi: PT Mulia Farma Suci.
  • Harga: Rp 4.000 - Rp 22.000/ Botol.

Kegunaan

Pacdin Cough Sirup digunakan untuk mengatasi batuk, demam, dan gejala flu pada anak-anak.

Artikel Lainnya: Cara Tepat yang Cepat Atasi Batuk Berdahak

Dosis dan Cara Penggunaan

  • Anak usia 2-6 tahun: 1 sendok takar (5 ml), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: 2 sendok takar (10 ml), diminum 3 kali sehari.

Cara Penyimpanan

Simpan di bawah 30 derajat Celsius, terlindung dari cahaya.

Artikel Lainnya: Fakta di Balik Kebiasaan Menurunkan Demam Anak dengan Bawang Merah

Efek Samping

Efek samping yang mungkin muncul selama menggunakan obat ini meliputi:

  • Nyeri kepala.
  • Mengantuk.
  • Mulut kering.
  • Mual.
  • Diare.  
  • Sakit perut.
  • Hipotensi.
  • Palpitasi.
  • Gangguan pencernaan.
  • Gangguan psikomotor.
  • Takikardia.
  • Retensi urine.
  • Kerusakan hati, apabila digunakan dalam dosis besar dan jangka panjang.

Kontraindikasi

Tidak boleh digunakan oleh anak yang memiliki alergi terhadap salah satu atau beberapa kandungan dari Pacdin Cough Sirup.

Reporter dan Editor
Reporter

Klikdokter

livechat