Pengertian

Refagan merupakan obat flu yang mengandung Paracetamol, Pseudoephedrine HCl, Chlorpheniramine Maleate. Refagan berfungsi untuk mengatasi gejala demam, sakit kepala, serta hidung tersumbat yang merupakan gejala flu, serta digunakan untuk mengatasi alergi. Refagan mengandung Chlorpheniramine Maleate sehingga dapat menyebabkan kantuk.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas
  • Kelas Terapi: Analgetik (Non Opioid) dan Antipiretik
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg, pseudoephedrine HCl 30 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg
  • Bentuk: Tablet
  • Satuan Penjualan: Strip
  • Kemasan: Strip @ 4 Tablet
  • Farmasi: Bayer Indonesia

Kegunaan

Refagan digunakan untuk meredakan gejala flu, serta digunakan untuk mengatasi alergi.

Dosis & Cara Penggunaan

  • Dewasa: 1 tablet, diminum 3 kali sehari
  • Anak usia 6-12 tahun: 1/2 tablet, diminum 3 kali sehari

Efek Samping

  • Mengantuk
  • Sakit kepala, pusing
  • Mulut kering
  • Reaksi alergi
  • Jantung berdebar
  • Mual, muntah

Kontraindikasi:

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Refagan.
  • Pasien yang memiliki riwayat penyakit gangguan ginjal dan gangguan hati berat.