Pengertian

Sonamin merupakan obat untuk keluhan alergi pada semua keadaan seperti pada penyakit sinusitis, penyakit kulit serta kondisi lainnya. Sonamin mengandung zat aktif Dexamethasone dan Dexchlorpheniramine.

Keterangan

  • Golongan: Obat Keras.
  • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi.
  • Kandungan: Dexamethasone 0,5 mg, Dexchlorpheniramine Maleate 2 mg.
  • Bentuk: Kaplet.
  • Satuan Penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @ 10 kaplet.
  • Farmasi: Hexpharm Jaya.

Kegunaan

Untuk mengobati alergi yang membutuhkan terapi dengan kortikosteroid

Dosis & Cara Penggunaan

Dewasa dan anak-anak usia > 12 tahun : 1 - 2 kaplet, 4 kali sehari sesudah makan dan sebelum tidur. Setelah penyakitnya mengalami perbaikan, dosis sonamin harus diturunkan secara bertahap dan bila mungkin dihentikan

Efek Samping

Efek samping yang dapat terjadi yaitu retensi garam & cairan, gangguan saluran pencernaan, peningkatan nafsu makan, pertumbuhan terhambat, mengantuk, gangguan mental, kelemahan otot, amnore (tidak haid), keringat berlebih, pandangan kabur, mulut kering.