Pengertian

Triaminic Pilek mengandung Pseudoephedrine dan Chlorpheniramine maleate sebagai zat aktifnya. Triaminic Pilek mengandung Pseudoephedrine dan Chlorpheniramine maleate. Dimana Pseudoephedrine dalam Triaminic Pilek berfungsi untuk membantu melancarakan hidung yang tersumbat sehingga membuat Anda lebih mudah untuk bernafas. Chlorpheniramine maleate yang bekerja untuk meredakan gejala seperti bersin-bersin dan hidung tersumbat, sehingga kombinasi dari kedua nya membuat Triaminic Pilek digunakan sebagai Obat Pilek.

Keterangan

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Antihistamin dan dekongestan
  • Kandungan: Pseudoephedrine 15 mg, Chlorpheniramine maleate 1 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan : Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Novartis Indonesia

Kegunaan

Triaminic pilek digunakan sebagai obat pilek dan flu.

Dosis & Cara Penggunaan

Penggunaan Triaminic Pilek:
-Anak-anak dibawah 2 tahun harus dikonsultasikan ke Dokter terlebih dahulu sebelum digunakan
-Anak-anak 2-5 tahun diminum 3 kali sehari 1/2 sendok takar
-Anak-anak 6-12 tahun diminum 3 kali sehari 1 sendok takar
-Anak-anak diatas 12 tahun dan dewasa diminum 3 kali sehari 2 sendok takar.

Efek Samping

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Triaminic Pilek antara lain mual, muntah, mulit kering dan pusing.

Kontraindikasi
-Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Triaminic Pilek

Interaksi Obat
Hindari penggunaan Triaminic Pilek pada pasien:
- Ulkus peptikum stenosis
- Tidak boleh diberikan bersamaan atau dalam 14 hari penggunaan MAOI.
- Hipertrofi prostat simtomatik
- Obstruksi leher kandung kemih
- Glaukoma sudut sempit
- Asma akut