Pengertian

Unicetamol adalah obat yang mengandung paracetamol. Paracetamol digunakan untuk meredakan sakit kepala, nyeri otot (mialgia), sakit gigi, menurunkan demam yang disertai flu dan demam pasca vaksinasi. Paracetamol bekerja dengan menyumbat perifer pada implus nyeri dan menghambat pusat pengaturan panas di hipotalamus.

Keterangan

  1. Unicetamol Sirup
    • Golongan: Obat Bebas
    • Kelas Terapi: Analgesik (Non-Opioid) dan Antipiretik
    • Kandungan: Paracetamol 120 mg/ 5 mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 mL
    • Farmasi: PT. Universal Pharm Industries
  2. Unicetamol Tablet
    • Golongan: Obat Bebas
    • Kelas Terapi: Analgesik (Non-Opioid) dan Antipiretik
    • Kandungan: Paracetamol 120 mg/ 5 mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 mL
    • Farmasi: PT. Universal Pharm Industries

Kegunaan

Unicetamol digunakan untuk meredakan sakit kepala, nyeri otot (mialgia), sakit gigi, menurunkan demam yang disertai flu dan demam pasca vaksinasi.

Dosis & Cara Penggunaan

Unicetamol merupakan Obat yang termasuk ke dalam Golongan Obat Bebas, sehingga pada setiap pembelian nya tidak harus menggunakan resep Dokter:

  1. Unicetamol Tablet
    • Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: 1-2 kaplet 3-4 kali sehari. Maksimal: 8 kaplet / hari.
    • Anak usia 6-11 tahun: 1/2 -1 kaplet 3-4 kali sehari. Maksimal: 4 kaplet / hari.
  2. Unicetamol Sirup
    • Anak usia 1-2 bulan: 30-60 mg setiap 8 jam. Maksimal: 60 mg / kg / hari
    • Anak usia 3- <6 bulan: 60 mg.
    • Anak usia 6 bulan hingga <2 tahun: 120 mg
    • Anak usia 2- <4 tahun: 180 mg
    • Anak usia 4- <6 tahun 240 mg
    • Anak usia 6- <8 tahun 240 atau 250 mg
    • Berikan 4-6 setiap jam jika perlu. Maks: 4 dosis dalam 24 jam.

Efek Samping

  • Kerusakan hati dengan jangka panjang, dosis besar.
  • Reaksi hipersensitif (alergi) misalnya, gatal dan mengelupas kulit, pembengkakan pada bibir, lidah, memar, kemerahan, tenggorokan dan wajah sariawan, berdarah. 

Kontraindikasi

  • Dapat meningkatkan risiko disfungsi hati pada pasien yang mengonsumsi alkohol dan asidosis metabolik.
  • Pasien dengan penyakit ginjal dan Infeksi parah
  • Penggunaan bersamaan dengan obat lain yang mengandung parasetamol.
  • Pasien dengan gangguan fungsi hati.

Interaksi Obat

  • Mengurangi penyerapan dengan colestyramine. Konsentrasi serum menurun dengan rifampisin dan beberapa antikonvulsan (misal Fenitoin, fenobarbital, karbamazepin, primidon).
  • Peningkatan penyerapan dengan metoclopramide dan domperidone.
  • Peningkatan konsentrasi serum dengan probenesid.
  • Meningkatkan efek antikoagulan warfarin dan kumarin lainnya dengan penggunaan jangka panjang.
  • Dapat meningkatkan konsentrasi serum kloramfenikol.

Kategori Kehamilan
Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat (FDA) mengkategorikan Unicetamol ke dalam Kategori B:
Studi pada reproduksi hewan tidak menunjukkan risiko janin, tetapi tidak ada studi terkontrol pada wanita hamil atau studi reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk (selain penurunan kesuburan) yang tidak dikonfirmasi dalam studi terkontrol pada wanita hamil trimester pertama (dan tidak ada bukti risiko pada trimester berikutnya).