Pengertian

Valved merupakan obat yang mengandung triprolidine HCl, pseudoephedrine HCl. Valved berfungsi sebagai dekongestan (pereda pilek) yang diindikasikan untuk rinitis alergi dan hidung tersumbat. Triprolidine bekerja dengan cara menghambat kemampuan histamin untuk menempel pada reseptornya. Psudeoephedrine bekerja dengan cara merangsang reseptor α- dan β-adrenergik sehingga menyebabkan vasokontriksi (penyempitan pembuluh) pada mukosa pernapasan dan merelaksasi otot-otot bronkinal dan meningkatkan denyut jantung.

Valved DM merupakan obat yang mengandung dextrometrophan HBr, triprolidine HCl, dan pseudoephedrine HCl . Valved berfungsi sebagai dekongestan (pereda pilek) yang diindikasikan untuk batuk-batuk, rinitis alergi dan hidung tersumbat. Dextrometrophan HBr digunakan untuk mengatasi batuk kering, cara kerjanya yaitu menekan dorongan untuk batuk yang berasal dari otak. Triprolidine bekerja dengan cara menghambat kemampuan histamin untuk menempel pada reseptornya. Psudeoephedrine bekerja dengan cara merangsang reseptor α- dan β-adrenergik sehingga menyebabkan vasokontriksi (penyempitan pembuluh) pada mukosa pernapasan dan merelaksasi otot-otot bronkinal dan meningkatkan denyut jantung.

Keterangan

  1. Valved Tablet
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Batuk dan Flu
    • Kandungan: Triprolidine HCl 2.5 mg dan Pseudoephedrine HCl 60 mg
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Strip @ 10 Tablet
    • Farmasi: Gobal Multi Pharmalab.
  2. Valved DM Sirup
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Batuk dan Flu
    • Kandungan: per 5 mL mengandung Triprolidine HCl 12.5 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg, Dextrometrophan HBr 10 mg
    • Bentuk : Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Box, 1 Botol @ 60 ml
    • Farmasi: Global Multi Pharmalab.

Kegunaan

Valved dan Valved DM diindikasikan untuk Rinitis alergi, dan hidung tersumbat.

Dosis & Cara Penggunaan

Obat Keras. Harus dengan Resep Dokter.

  1. Valved Sirup
    • Dewasa dan Anak Usia > 12 tahun: 4-6 x sehari 2 sendok teh. Maksimal: 4 dosis dalam 24 jam.
  2. Valved Tablet
    • Dewasa dan Anak Usia > 12 tahun: 1 tablet 4-6 x sehari. Maksimal: 4 dosis dalam 24 jam.

Efek Samping

  • Depresi sistem saraf pusat
  • Retensi urin (kesulitan buang air kecil)
  • Detak jantung cepat, mulut kering
  • Sakit perut
  • Diare
  • Mual
  • Kelelahan
  • Nyeri sendi
  • Mengantuk
  • Gangguan tidur

Kontraindikasi
Hindari penggunaan Valved pada penderita:

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari valved.
  • Pasien yang memiliki riwayat penyakit hipertensi berat, penyakit arteri koroner berat.

Interaksi Obat
Pseudoephedrine dapat mengurangi efek farmakologis dari agen antihipertensi yang mengganggu aktivitas simpatis (misalnya: Methyldopa, guanethidine).