Haid Tidak Teratur Setelah Lepas KB Suntik

Info Penanya, pria 27 Tahun

Trimakasih atas waktunya dok saya ada keluhan dg mentruasi setelah berhenti memakan suntik kb 1 bulan. Sekarang sdh 3 thun setelah berhenti kb menatruasi sy msh tidak teratur sedangkan sy ingin melakukan program hamil lagi. Mohon solusinya dok. Terimakasih

09 Jun 2018, 22:21 WIB
dr. Alberta Jesslyn Gunardi. BMedSc Hons
dijawab oleh: dr. Alberta Jesslyn Gunardi. BMedSc Hons

Terima kasih telah menggunakan tentang efek KB suntik melalui fitur Tanya Dokter.

Kami memahami kekhawatiran Anda.Kontrasepsi suntikan KB mengandung hormon yang berfungsi sebagai alat pencegah kehamilan dengan cara kerja mempengaruhi sistem hormon di dalam tubuh. Salah satu efek samping dari hormon tersebut adalah perdarahan yang tidak teratur, mulai dari perdarahan bercak atau flek hingga perdarahan yang berkepanjangan atau bahkan tidak haid. Setiap individu memiliki respon yang berbeda-beda dalam penerimaan hormon ini.

Pada pemakaian KB suntik, siklus menstruasi yang teratur akan kembali terjadi dalam waktu 6 bulan-1 tahun setelah pemakaian suntikan KB dihentikan. Selama dalam waktu 6 bulan-1 tahun maka siklus menstruasi dapat mengalami ketidakteraturan yang disebabkan karena proses pengembalian keseimbangan hormonal beberapa waktu. Pengembalian kesuburan untuk kehamilan 5-7 bulan setelah penghentian suntikan. Namun hal ini berbeda- beda pada setiap individu.

Kami sarankan agar anda memeriksakan diri ke dokter spesialis kebidanan dan kandungan agar diketahui penyebab haid tidak teratur anda setelah 3 tahun lepas KB suntik. Demikian informasi ini kami sampaikan, semoga bermanfaat.

09 Jun 2018, 22:21 WIB