Pengobatan TBC dengan haid

Info Penanya, pria 31 Tahun

halo... sy saat ini sedang menjalani pengobatan TBC, namun TBC sy menyerang tuba falopi..pengobatan telah berjalan selama 6 minggu hingga saat ini..pada 2 minggu pertama memang sy mengalami keluhan seperti mual dan muntah, namun hal tersebut sudah sy alami hingga 3 hari belakangan, sy kembali merasakan mual dan muntah disertai dengan keterlambatan haid sudah 4 hari..apakah pengobatan TBC dapat menyebabkan ketidaklancaran menstruasi?mengingat TBC tuba falopi yang saya alami...terima kasih...

18 Jan 2019, 10:59 WIB
dr. Adeline Jaclyn
dijawab oleh: dr. Adeline Jaclyn

Terima kasih telah bertanya melalui fitur Tanya Dokter di KlikDokter. 

 

Kami memahami kekhawatiran Anda.   

Memang pengobatan TBC dapat menyebabkan tidak haid (amenore) pada beberapa individu. Obat Rifampicin dapat meningkatkan pemecahan hormon estrogen dan mengganggu lonjakan hormon LH yang mengatur ovulasi dan memicu haid sehingga dapat menyebabkan siklus haid terhenti.

Untuk itu, kami sarankan Anda mendiskusikan hal ini pada dokter Anda. Jika memang haid Anda terhenti karena efek samping obat maka setelah nantinya pengobatan berhenti maka biasanya siklus haid Anda akan kembali normal. Namun, perlu dilakukan pemeriksaan kebidanan terlebih dahulu untuk memastikan bahwa keluhan ini tidak disebabkan hal lain.

Banyak hal yang dapat menyebabkan siklus menstruasi menjadi terlambat dan tidak teratur, antara lain:

  • Stres dan depresi
  • Nutrisi yang kurang, penurunan berat badan berlebihan, olahraga berlebihan, obesitas
  • Gangguan hipotalamus dan hipofisis sehingga terjadi ketidak seimbangan hormon dalam tubuh
  • Gangguan indung telur
  • Penggunaan obat-obatan, seperti obat antidepresi, kortikosteroid, kontrasepsi oral, dll
  • Penyakit kronik dan Sindrom Asherman
  • Hamil
  • dll

 

Demikianlah jawaban yang dapat kami berikan. Semoga bermanfaat. 

 

Salam sehat.

18 Jan 2019, 10:59 WIB