Haid Tidak Lancar Pasca Menggunakan KB Suntik 3 Bulan

Info Penanya, wanita 29 Tahun

Assalamu alaikum dok.. Apa yg menyebabkan haid tidak lancar pascaenggunakan alat kontrasrpsi suntik 3 bulan. Karena dari bulan november 2018 terakhir haid sampai bulan juni 2019 belum juga mendapatkan haid lagi. Terima kasih.

03 Jul 2019, 09:08 WIB
dr. Atika
dijawab oleh: dr. Atika

Terima kasih telah bertanya melalui fitur Tanya Dokter. 

KB suntik 3 bulanan mengandung progestin yang kerjanya serupa hormon progesteron wanita dalam tubuh. Efek samping yang umum terjadi pada penggunaan jangka panjang ialah:

·         Haid yang tidak teratur atau sedikit (flek-flek saja)

·         Perdarahan di luar haid

·         Peningkatan berat badan

·         Rasa cepat lelah

·         Depresi

·         Kembung

·         Nyeri pada payudara

·         Sakit kepala

·         Hilangnya libido

Haid tidak teratur yang Anda alami dapat disebabkan karena efek samping dari KB suntik 3 bulan. Namun, tetap saja untuk memastikannya perlu pemeriksaan langsung oleh dokter. Anda juga bisa menggantinya dengan jenis KB yang lain, bila efek samping tersebut begitu mengganggu Anda. 

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan. Semoga bermanfaat.

Salam, 

 

03 Jul 2019, 09:08 WIB